МИД Украины вручит представителю Посольства РФ ноту в ответ на арест украинского гражданина Руслана Якушева, члена команды судна Greenpeace Arctic Sunrise. Об этом сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.
"МИД Украины считает гражданина Украины Якушева непричастным к попытке захвата платформы, учитывая, что он работал коком на судне. Мы официально сообщим об этой позиции российской стороне. Сегодня мы пригласим представителя посольства России, чтобы вручить соответствующую ноту", - заявил Перебийнис, передает РБК-Украина.
Также, он заверил, что МИД обеспечит поддержку Якушева в суде, а решение об аресте будет обжаловано. "Мы изначально обеспечивали помощь и защиту нашего гражданина, поэтому и в дальнейшем будем обеспечивать такую поддержку. Мы подтверждаем, что защита Якушева обжалует решение суда об его аресте", - подытожил Перебийнис.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 сентября суд арестовал по одному и тому же обвинению 22 члена экипажа "Арктик Санрайз", в том числе капитана судна, корабельного врача и кока. Все они помещены под стражу на два месяца.
Активисты Greenpeace попытались высадиться на платформе "Приразломная" 18 сентября, спустив с ледокола "Арктик Санрайз" резиновые лодки. Эта попытка была пресечена пограничниками и охраной платформы. На следующий день российский спецназ захватил судно, которое затем было отбуксировано в Мурманск. Представители Greenpeace считают добычу нефти на "Приразломной" опасной для экологии Арктики и указывают на ее нерентабельность. Установленная на шельфе в 2011 году платформа до сих пор не была запущена в работу из-за технических проблем.