Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который по информации Администрации президента Украины назначен губернатором Одесской области, могут продвинуть на пост главы Кабмина Украины.

Такое предположение корреспонденту ГолосUA высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По его мнению, назначение М.Саакашвили на пост одесского губернатора может быть нужно еще и для того, чтобы он получил гражданство Украины. Это стратегический шаг: если будет принято положительное решение по этому вопросу, то М.Саакашвили, возможно, назначат главой украинского правительства, прогнозирует В.Бала.

«Почему такой вариант возможен? Потому что политических амбиций у Саакашвили для карьеры в госаппарате правительства Украины недостаточно. Он будет возвращаться на родину. В таком случае на время мы получим технократического президента и премьер-министра, у которого нет политической партии. Это может спасти от распада коалицию, а также будет нормально воспринято обществом. Это первое. Второе: Саакашвили после того, как он покажет результат в Одесской области, будет легче вернуться к власти в Грузии со своей политической силой», –; описал свое видение ситуации эксперт.

Напомним, что информация о назначении Михаила Саакашвили губернатором Одесской области поступила от главы пресс-службы Администрации президента Вячеслава Цеголко. Сегодня, 30 мая, в 14:30 состоится представление нового главы региона коллективу облгосадминистрации, сообщил пресс-секретарь ОГА в социальных сетях. Ранее об этом написал в соцсети министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко.