Технический директор социальной сети "Вконтакте" Николай Дуров заявил, что правоохранительные органы в Киеве изъяли серверы компании.
"Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий", - написал он на своей странице вечером в среду, 26 июня.
Дуров пояснил, что расследуется дело об уклонении от уплаты налогов местной украинской компании, которая к "нам никакого отношения не имеет". "Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки", - отметил он.
По его словам, украинские правоохранительные органы изъяли серверы "Вконтакте" без каких-либо законных оснований.
В свою очередь основатель "Вконтакте" Павел Дуров написал у себя на странице в соцсети, что стоимость изъятого оборудования составляет полмиллиона долларов. На изъятых серверах, по его словам, хранились "лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически".
"В результате видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга", - отметил Дуров.
Он добавил: "Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей. Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла", передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в России домен социальной сети "ВКонтакте" внесен в реестр запрещенных сайтов.