Судить работников дежурной смены Ирпенского городского отделения милиции, которые упустили сбежавшего экс-ректора Петра Мельника, не за что, поскольку они не имели права задерживать Петра Мельника без санкции судьи. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Геннадий Москаль со ссылкой на ответ министра МВД Виталия Захарченко на его депутатский запрос.
"Это в ответ на мое депутатское обращение признал министр МВД Захарченко. А все потому, что надо было срочно принимать новый УПК, в котором не до конца логически выписаны соответствующие статьи", - отметил Москаль.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее заместитель начальника Ирпенского райотдела милиции Николай Бедрий и дежурный Василий Вдовиченко, которые обвиняются в служебной халатности, приведшей к побегу Мельника, заявили, что не признают себя виновными. Милиционеры обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 367 УК Украины, то есть в служебной халатности, повлекшей тяжелые последствия. Судебное заседание назначенко на 7 октября.
Мельник был задержан 27 июля в своем рабочем кабинете при получении взятки. 7 августа на экс-ректора, которому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, надели электронный браслет. Однако Мельник снял браслет и исчез. После чего он был объявлен в международный розыск на территории 190 стран - членов Интерпола. Позже стало известно, что Мельник находится в США.
Ранее прокуратура Киевской области завершила досудебное следствие в уголовном производстве в отношении двух должностных лиц органов внутренних дел, которые не смогли предотвратить побег Мельника, и передала в суд обвинительное заключение. Милиционеры обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 367 УК Украины, то есть в служебной халатности, повлекшей тяжелые последствия.