Столичная милиция открыла уголовное производство в связи с грубым нарушением общественного порядка представителями отдельных политических сил, пытавшихся в четверг, 11 июля, штурмовать Киевсовет. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления МВД.
"Сегодня возле Киевской городской государственной администрации во время проведения мероприятий, организованных некоторыми общественными организациями и отдельными политическими силами перед началом заседания Киевсовета возникла толчея. Несмотря на неоднократные предупреждения правоохранителей, отдельные митингующие, грубо нарушая общественный порядок и игнорируя законные требования правоохранителей, пытались проникнуть в помещение КГГА, применяя при этом физическую силу", - отметили в ведомстве.
В результате два работников "Беркута" получили телесные повреждения.
Следственным отделом Шевченковского райуправления столичной милиции начато уголовное производство по части 2 статьи 342 Уголовного Кодекса Украины - сопротивление работнику правоохранительного органа.
В ходе досудебного расследования установлен круг лиц, причастных к совершению правонарушения. Одного из них уже доставили в Шевченковское районное управление милиции для дачи объяснений, передает Укринформ. Как сообщал MIGnews.com.ua, сессия Киевсовета в четверг, 11 июля, была заблокирована народными депутатами от партий "Свобода" и "Батькивщина". Они сломали микрофон секретаря Киевсовета Галины Гереги и отобрали у нее папку с документами. Оппозиционеры считают, что 5-летний срок полномочий Киевсовета истек, и после 2 июня этот орган нелегитимен. Они требует от парламента назначить внеочередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета.