После составления административных протоколов в отношении 35 задержанных за сопротивление милиции и хулиганские действия во время разгона Евромайдана в Киеве всех их уже отпустили домой. Об этом говорится в сообщении Управления связей с общественностью МВД Украины.
"На Майдан Незалежности правоохранители прибыли по обращению Управления благоустройства КГГА. Активные действия представители "Беркута" начали после того, как митингующие начали сопротивляться милиционерам, бросать в них мусором, стаканами, бутылками с водой и подожженными палками. Как следствие, 35 человек были задержаны. В отношении них составлены административные протоколы и их отпустили домой", - сообщили в милиции.
В сообщении разъясняется, что накануне, после того как студенты, присутствующие на Майдане Незалежности, объявили о приостановке акции и начали расходиться, представители Управления благоустройства КГГА попытались завезти туда технику, необходимую для продолжения работ по подготовке к новогодним праздникам.
"Несмотря на неоднократные разъяснения митингующим о необходимости заезда техники и ответственность за сопротивление представителям благоустройства, те не пропускали технику и агрессивно себя вели. В дальнейшем коммунальщики обратились в столичную милицию с просьбой обеспечить беспрепятственный проезд техники до Майдана Незалежности", - отметили в милиции.
По прибытию на место милиции митингующие, грубо нарушая общественный порядок, начали бросать в правоохранителей мусором, стаканами, бутылками с водой и подожженными палками. После этого милиционеры оттеснили митингующих с Майдана Независимости.
35 человек были задержаны и доставлены в милицию для составления административных материалов по фактам совершения хулиганских действий и сопротивления представителям правоохранительных органов, по завершению составления этих материалов они были отпущены.
По поводу всех обращений о получении телесных повреждений во время конфликта, поступивших от граждан, и по всем таким обращением будет проведена служебная проверка, заверили в милиции, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан в Киеве. "Майдан по-зверски зачистили. Десятки раненых. Десятки задержанных. Такого Украина еще не видела", - написал народный депутат Украины Андрей Шевченко в своем Twitter.