Милиция Киева усилит охрану возле Киевсовета во время проведения внеочередного заседания в понедельник, 19 августа.
Как сообщили в пресс-службе столичного управления МВД, охрана будет усилена в связи с проведением возле здания КГГА мероприятий с массовым участием граждан. "Согласно поданным в КГГА заявкам, ориентировочно в мероприятиях примут участие около 20 тысяч граждан", - отметили в ведомстве.
В милиции добавили, что подготовили "соответствующие расчеты сил и средств в достаточном количестве для охраны общественного порядка".
Правоохранители напомнили участникам акций, что они обязаны соблюдать общественный порядок, выполнять все законные требования работников милиции и других должностных лиц, осуществляющих функции по соблюдению порядка.
"Участникам мероприятий запрещается иметь при себе оружие и другие средства, предназначенные для физического повреждения, а также взрывчатые, воспламеняющиеся, ядовитые и другие опасные вещества, средства наглядной агитации, которые унижают честь и достоинство других лиц", - отметили в МВД.
Особо в милиции обратили внимание на недопустимость "нанесения материального ущерба административным зданиям или помещениям" и предупредили, что нарушители понесут ответственность согласно действующему законодательству, сообщает ZN.UA.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 августа Киевсовет соберется на внеочередное заседание. На повестке дня ряд вопросов, в том числе, выплаты надбавок к зарплатам бюджетников. В связи с этим под Киевсоветом ожидаются митинги сотрудников бюджетной сферы, в частности, учителей и медиков.
В оппозиции уверены, что митинги организованы властью, которая намерена не допустить народных депутатов на сессию. Оппозиция блокирует пленарные заседания Киевсовета, поскольку считает его нелегитимным: полномочия действующего депутатского состава, избранного в 2008 году, завершились 2 июня.