Будущая роль газотранспортной системы Украины с учетом строительства газопровода "Южный поток" полностью зависит от позиции украинской стороны. Об этом заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов о том, какое место "Газпром" отводит ГТС Украины с учетом строительства морского газопровода "Южный поток".
"Это полностью зависит от той роли, которую отводит газотранспортной системе сама украинская сторона. Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее", - сказал Миллер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ране экс-премьер-министр Юлия Тимошенко подчеркнула, что ГТС является "энергетической основой нашей политической независимости. Это - сила и значимость Украины на мировой политической арене. Это историческое сокровище, которым не может распоряжаться ни один Кучма, Янукович или другой политический невежда, который случайно дорвался до власти".
В понедельник, 16 января, в СМИ появилась информация о том, что "Газпром" предложил выкупить украинскую газотранспортную систему за 4 млрд долл., однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.