Технический директор "ВКонтакте" Николай Дуров назвал уголовное дело, возбужденное против "ВКонтакте" в Украине, поводом для изъятия серверов.
"С уголовным делом пусть разбираются юристы. Пока, даже непонятно, против кого оно. Скорее всего, оно нужно просто как оправдание для конфискации серверов и их последующей перепродажи", - заявил Дуров.
Стоимость оборудования, по его словам, составляет несколько сотен тысяч долларов. По сведениям Дурова, перед изъятием представители правоохранительных органов его сфотографировали и отправили MMS, возможно, потенциальным заказчикам серверов для одобрения, пишет Digit.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 27 июня Дуров зявил, что правоохранительные органы в Киеве изъяли серверы компании. Позже появилась информация от источника в Миндоходов о том, что ведомство не знало, принадлежат ли изъятые сервера соцсети "ВКонтакте".
"Действительно, вчера (26 июня - ред) с 16:00 до 19:00 подразделением ГУ Миндоходов в Киеве проводились следственные действия относительно тех компаний, названия которых уже обнародованы. Эти компании, по нашим данным, не имеют никакого отношения к сети "Вконтакте", и мы не знали, что они имеют отношение к "Вконтакте", проверка проводилась по указанным в определении суда компаниям", - сообщили в ГУ Миндоходов в Киеве.
После этого главное управление Министерства доходов и сборов Украины в Киеве официально подтвердило проверку серверов компании ООО "Дата-Айикс ЮЭЙ", однако заявило, что техника не имеет никакого отношения к социальной сети "ВКонтакте". Позже стало известно, что на изъятых налоговой серверах "ВКонтакте" нашли детскую порнографию, в связи с чем 11 июля было открыто уголовное производство.