В украинских вузах готовятся к массовым сокращениям преподавателей. Как пишет газета "Вести", такая разнарядка высшим учебным заведениям пришла из Министерства образования и науки Украины.

 

Издание напоминает, что в последний раз массовые сокращения в вузах активно обсуждались весной 2013 года, когда, согласно Указу президента "О Национальном плане действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы", очень серьезно увеличивалась нагрузка на одного преподавателя, благодаря чему ректоры получали легальную возможность сокращать штат. Нынешний министр образования, а тогда ректор Киево-Могилянской академии Сергей Квит подверг указ жесткой критике, однако сейчас отказывается обсуждать нынешнюю инициативу министерства.

 

В свою очередь, чиновники МОН информацию о планирующихся сокращениях называют слухами, однако источник "Вестей" в министерстве косвенно подтвердил наличие таких планов.

 

"Официально никто ничего не признает, однако оптимизация действительно имеет централизованный характер. Скажем так: глобальных сокращений не будет, однако мягкое "уплотнение" происходит", - цитирует издание слова чиновника МОН.

 

Издание отмечает, что в первую очередь под сокращение попадут наиболее опытные педагоги, большинство из которых является пенсионерами.

 

В то же время в отдельных украинских вузах с нарушением закона происходит назначение руководящих кадров. Так, в Черкасском национальном университете им. Б. Хмельницкого приказом министра от 24 июня и.о. ректора был назначен экс-губернатор Черкасской области Александр Черевко.

 

Как отмечали в открытых обращениях к президенту и премьер-министру представители трудового коллектива ЧНУ, назначение Черевко грубо нарушает действующее законодательство, поскольку новый и.о. ректора на тот момент не являлся действующим сотрудником университета и не обладает опытом работы на административных должностях в вузах.

 

Трудовой коллектив опасается, что назначение такой одиозной фигуры как Александр Черевко и.о. ректора Черкасского национального университета нанесет серьезный удар по репутации вуза среди абитуриентов, что может привести к срыву вступительной кампании.