В Министерстве культуры Украины надеются, что в сентябре коллекция скифского золота вернется из Нидерландов в Украину. Как сказала замминистра культуры по вопросам европейской интеграции Светлана Фоменко, экспозиция коллекции в нидерландском музее Алларда Пирсона завершается 31 августа.

 

"Уже 1-го сентября сотрудники Национального исторического музея будут в Амстердаме с целью демонтировать, упаковать выставку и вернуть в Украину", - сообщила она.

 

При этом замминистра подчеркнула, что вся коллекция выставки (2111 предметов) вернется в Украину.

 

По ее словам, в центре коллекции - 19 экспонатов, "самые ценные экспонаты - скифский шлем и меч, который являют собой ядро экспозиции".

 

"Мы планируем возвращение всей выставки уже в сентябре. Если мы не достигнем принципиального согласия во время пребывания представителей нашего музея, мы готовы решать дальнейшую судьбу экспозиции судебным арбитражным путем", - заявила замминистра культуры.

 

При этом Фоменко отметила, что с октября текущего года, если коллекция не будет возвращена на территорию Украины, "она считается незаконно вывезенной".

 

Как сообщилось, музей Алларда Пирсона в Амстердаме принял решение отложить возвращение экспонатов выставки "Крым: золото и тайны Черного моря" какой-либо из сторон до судебного решения.

 

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в музее Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета в начале февраля. Она сформирована из коллекций пяти украинских музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в Крыму. На ней собраны археологические находки, среди более 500 экспонатов - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов.

 

Так как Нидерланды не признают аннексии Крыма Россией, которая состоялась уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе.