Россия выдвигает штрафные санкции к Германии за срыв контракта по созданию военного учебного полигона в Мулино (Нижегородская область), сообщил журналистам в среду первый замминистра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин.

 

Строительством полигона в Мулино занималась немецкая компания Rheinmetall. Строительство полигона было остановлено минувшим летом в связи с введением санкций ЕС в отношении ряда российских предприятий.

 

"Мы выдвигаем штрафные санкции, и эти санкции сейчас рассматриваются в суде", - сказал Бахин, не уточняя деталей судебного иска.

 

Планировалось, что полигон Мулино будет предназначен для всех родов войск, он должен был стать первым в Вооруженных силах РФ центром боевой подготовки. Всего же до 2018 года такие центры должны появиться в каждом военном округе.

 

Сообщалось, что в опубликованном заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини говорится, что в случае продолжения боевых действий и дальнейшего нарушения минских соглашений, Евросоюз примет новые меры.