Коллегия Министерства здравоохранения порекомендовала уволить руководителей семи санаториев. О таких результатах выездной коллегии, которая состоялась 25 июня в Симферополе, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно информации коллегия признала неудовлетворительным состояние некоторых санаторно-курортных учреждений, которые входят в сферу управления МОЗ Украины
"Коллегия предоставила рекомендации относительно освобождения от должностей руководителей семи санаториев, но этот список может значительно расшириться в связи с тем, что в ходе проверок санаторно-курортных учреждений, которые еще продолжаются, и выступлений на самой коллегии выяснилось немало фактов, которые четко указывают на системное бездействие руководителей", - заявил замминистра Александр Толстанов.
"Также будут пересмотрены мощности и штатные расписания всех санаторно-курортных учреждений, входящих в сферу управления МОЗ Украины", - добавил он.
По словам чиновника, произойдут изменения и в структуре центрального аппарата ведомства - будет реорганизован профильный отдел, что позволит более эффективно контролировать работу этого направления.
Толстанов также сообщил, что "для усиления материально-технической базы санаторно-курортных учреждений" МОЗ подал в Кабмин предложения по дополнительному их финансирования на сумму 12 млн. грн. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, вечером 30 мая обрушился балкон на 3-м этаже в санатории "Юность", на который вышли 3 детей - жители Львова. Спальный корпус санатория построен в 1906 году. 10-летняя девочка скончалась от полученных травм в больнице.
После ЧП в Крыму проверяют состояние всех детских оздоровительных учреждений.