Мирные заявления политиков идут вразрез с реальными событиями конфликта на Востоке Украины.

Такую точку зрения выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Это - несколько разных «параллельных» реальностей. Первая из них - уровень политических заявлений. В этой ситуации все миротворцы. Вторая реальность - продолжение боевых действий. И третья - социальная, это реальность людей, которые живут в условиях войны на Востоке, а в Украине - в условиях разрушающейся экономики. Эти три реальности часто между собой не пересекаются», - сказал он.

При этом эксперт рассказал, что Украина обязана сделать, чтобы вернуть себе Донбасс?

«Во-первых, нужно признать, что там находятся наши граждане. Во-вторых, сегодня необходимо максимальным образом восстанавливать культурные, экономические, социальные и административные связи с этим регионом. Может быть, даже за счет каких-то экономических и политических уступок. Потому что это - единственный способ реинтегрировать территории Востока, вернуть их обратно в страну», - считает он.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о недопустимости использования военного ресурса для возвращения территорий на востоке страны и подчеркнул важность поддержки Запада в контексте создания более мощных Вооруженных сил Украины. Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости введения действенных механизмов для имплементации Минских соглашений.