Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, представитель главы государства в парламенте Юрий Мирошниченко не думает, что Президент Виктор Янукович досрочно прекратит полномочия действующей Верховной Рады. Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал".
Мирошниченко напомнил, что Конституцией предусмотрено право, а не обязанность главы государства распустить парламент в случае, если он не работает более чем 30 дней в течение одной сессии. "Я не думаю, что это тот инструмент, который должен и обязан использовать Президент. Президент использует этот инструмент только для обеспечения беспрерывности власти, в данном случае – законодательной власти... Я не думаю, что сейчас такая ситуация", – сказал он, пишет Ukranews. 
Депутат считает, что действующая Рада не заслуживает на роспуск. "Я, возможно, буду казаться чрезмерным оптимистом, но мне кажется, этот парламент на самом деле работает. (Доказательством тому может быть) ну, скажем, консенсус, который мы выработали в течение сложных, длительных, эмоциональных дискуссий – речь идет о персональном голосовании", – добавил он.
Мирошниченко также обратил внимание на то, что о возможных внеочередных выборах говорит не Президент, а политики.
Как сообщал MIGnews.com.ua, фракция "Батькивщина" инициирует досрочные парламентские и президентские выборы. "Мы готовы к досрочным выборам в Верховную Раду и выборам Президента", - заявил лидер фракции Арсений Яценюк.