Мировая общественность поддерживает миротворческие усилия украинцев по прекращению войны на Донбассе, считает лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Как известно, 16 крупных украинских, российских и западных бизнесменов призвали прекратить войну в Украине. «Мы, бизнес-лидеры Украины, России и других стран мира, призываем наши правительства к сотрудничеству... Мы готовы предложить любую поддержку, которая в наших силах... Переговоры, а не война - вот выход из этой сложнейшей ситуации», - сказано в обращении. К призыву присоединились глава Unilever Пол Полман, нобелевский лауреат, экономист Мухаммад Юнус, основатель Virgin Ричард Брэнсон, меценат Виктор Пинчук и многие другие.

«Этот призыв свидетельствует о поддержке мировой общественностью миротворческих усилий Украинского народа», - так Медведчук прокомментировал обращение на своей странице в Facebook.

Кроме того, лидер «Украинского выбора» отметил, что самой важной задачей для Петра Порошенко в первый год президентства украинцы считают установление мира на Донбассе.

 

Такое мнение высказали 86% участников опроса, проведенного компанией TNS.

«Важно отметить, что только 36% украинцев положительно оценили деятельность Петра Порошенко в первый месяц его пребывания на посту главы государства. 25 мая на выборах Президента Петр Порошенко получил огромный кредит доверия именно потому, что обещал восстановить мир на Востоке страны. Теперь пришло время выполнить это обещание, в противном случае Президент рискует потерять доверие жителей не только Донбасса, но и всей Украины», - подытожил лидер «Украинского выбора».