Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет о напряженной ситуации в Донецкой области. Об этом говорится в отчете миссии.

"Специальная мониторинговая миссия наблюдала относительно напряженную ситуацию в Донецкой области. Миссия также зафиксировала увеличение количества случаев, связанных со взрывами мин и ранее неразорвавшихся боеприпасов", - говорится в отчете.

 

В частности, находясь на Донецком железнодорожном вокзале, наблюдатели миссии зафиксировали нарушение прекращения огня. Миссия слышала 62 неопределенных взрыва, которые в основном произошли на расстоянии 5-7 км со стороны запада, а также несколько всплесков применения стрелкового оружия и легкого вооружения со стороны запада.

 

Кроме того, наблюдатели миссии, занимая позиции в подконтрольной боевикам так называемой "ДНР" Старомихайловке (16 км западнее Донецка), слышали 23 неопределенных взрыва со стороны северо-запада и северо-востока.

 

В то же время, представители ОБСЕ, находясь в подконтрольном боевикам так называемой "ЛНР" Обозном (18 км севернее Луганска), слышали два выстрела из винтовки на расстоянии около 400 м от занимаемых ими позиций.

 

Также, миссия на окраинах контролируемой правительством Украины Трехизбенки (33 км к северо-западу от Луганска) слышала около 50 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии примерно 600 м со стороны северо-востока.