В Мариинском парке у стен Верховной рады и Кабинета министров состоялся митинг в поддержку Народной рады Бессарабии (НРБ). Более 500 активистов и сторонников НРБ собрались у стен Верховной рады, чтобы призвать официальные власти страны к немедленному прекращению репрессий в отношении организации и национальных меньшинств Одесской области.

Собравшиеся держали в руках плакаты и растяжки с лозунгами: "Мы за
Народную Раду Бессарабии", "Бессарабия против репрессий", "Бессарабия за национально-культурную автономию", "Бессарабия за процветание региона" и "Народная Рада Бессарабии против репрессий СБУ". Организаторы митинга и лидеры движения выступили перед собравшимися.

Так, Андрей Кривошеев, исполнительный секретарь аппарата президиума Народной Рады Бессарабии заявил: "В отличие от других политических сил мы предлагаем использовать международное сотрудничество во благо народа Бессарабии. По этой причине и был создан Международный Совет Народной рады Бессарабии. В него уже вошли представители Болгарии, Молдовы, Гагаузии и Приднестровья. Мы привлечем масштабные инвестиции в экономику Бессарабского края и дадим новый шанс для его развития". Следом выступил член Международного Совета НРБ Михаил Ганджула. Он сообщил, что "НРБ имеет четкую программу решения социальной-экономических и этно-культурных проблем Бессарабского Края". Также Ганджула отметил: “В центре нашего внимания: аграрный сектор, порты, промышленность, социальная сфера, безработица, дороги, образовательные, культурные и языковые проекты”.

В заключении международный эксперт, член Международного совета НРБ, представитель еврейской общины Молдовы Денис Коган напомнил собравшимся о соратниках, которые были арестованы СБУ и потребовал немедленного освобождения политзаключенных.

"От имени международной общественности хочу еще раз потребовать освобождения всех политзаключенных Украины в целом и активистов НРБ в частности. Еврейская общественность Молдовы держит на контроле ситуацию с поднимающим голову на Украине фашизмом. Мы обращаемся к евреям Украины с призывом помнить о Холокосте. Также хотелось бы оказывать более активную и эффективную помощь Артему Бузиле и Елене Глищинской. Это политзаключенные от Народной Рады Бессарабии. Борьба за их освобождение - долг каждого свободолюбивого человека. Мы будем ходатайствовать о включении руководителей НРБ в наблюдательные советы при ПАСЕ. Это существенно изменит отношение к организации фашиствующих элементов из СБУ и Правого сектора."- подчеркнул Коган.

В свою очередь глава Европейского коммуникационного центра Евгений Велков считает: “Народная Рада Бессарабии - это символ борьбы за права национальных меньшинств юга Украины. Ее преследуют, сажают в тюрьмы активистов, но битва продолжается. На уровне гражданского общества Европы мы поддержим НРБ и будем бороться за освобождение из застенков ее активистов - Артема Бузилы и Елены Глищинской."

Один из основателей гагаузской государственности, экс-депутат парламента Гагаузии Федор Терзи уверен: "Киевская хунта обречена на провал, а борьба бессарабцев увенчается успехом. На стороне НРБ многонациональный народ Бессарабии, а это сила. Киевская охранка известная как СБУ ничего не сможет сделать с массовыми протестами. Я призываю гагаузов крепить ряды с другими народами Бессарабии и добиваться соблюдения своих прав". В ходе акции сотрудники СБУ задержали около 20 организаторов и спикеров митинга НРБ.