В четверг, 5 декабря, несколько тысяч митингующих продолжают пикетирование Кабинета Министров. Они живой цепью перекрыли улицу Грушевского, а также центральный вход в Кабмин.
Утром у здания Кабинета Министров появился государственный исполнитель Александр Варченко и зачитал митингующим судебное постановление Шевченковского районного суда г. Киева, запрещающее блокировать здания Кабмина и препятствовать деятельности правительства.
По его словам, данное постановление является обязательным к немедленному выполнению, его обжалование в апелляционной инстанции не прекращает его действие.
И.о. начальника ГУ МВД в г. Киеве Валерий Мазан сообщил журналистам, что у митингующих есть пять дней, чтобы разблокировать здание правительства. По истечению этого срока милиция будет принимать меры относительно блокирования здания, но какие именно Мазан не уточнил.
Как сообщал MIGnews.com.ua, участники Евромайдана со 2 декабря пикетируют задние Кабинета Министров, требуя отставки правительства Николая Азарова. 4 декабря Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил о наличии судебных решений об освобождении административных зданий в Киеве, захваченных митингующими. "Я обращаюсь ко всем организаторам и участникам акций: есть решение суда с четким требованием освободить захваченные здания", - заявил Пшонка.
По материалам УНИАН