Мясо коровы, погибшей от сибирской язвы в селе Вознесеновка Мелитопольского района Запорожской области, попало в торговую сеть. Эта информация была озвучена в ходе экстренного выездного совещания руководства Запорожской облгосадминистрации, Мелитопольской райгосадминистрации, и Мелитополя.
По информации Мелитопольского горисполкома, сельчане попытались реализовать мясо до выяснения причины гибели животного - правоохранители установили, что 2 кг опасной говядины приобрели жители Мелитополя, и почти полностью успели употребить их в пищу, еще 10 кг попали на одну из баз отдыха Кирилловки.
Согласно официальным данным мэрии Мелитополя, после установления факта реализации мяса погибшего животного через торговую сеть "были приняты меры для розыска горожан, которые купили мясо и к середине субботы, 18 августа, эти люди были найдены. Их тут же осмотрели медики и назначили профилактическое лечение, как и трем работникам магазина "Евгения" на Новом Мелитополе, где было реализована говядина".
По информации заведующей эпидотделом Мелитопольской городской санэпидемстанции Ларисы Сапрыкиной, эта торговая точка была опечатана, а позже из нее были изъяты другие продукты, которые соседствовали на прилавке с инфицированным мясом, в помещении была проведена дезинфекция, пишет УНИАН. 
В связи с объявлением карантина по сибирской язве на территории Мелитопольского района и в городе ужесточен контроль над реализацией мясных и молочных продуктов в торговой сети и на рынках. Как сообщал MIGnews.com.ua, сибирская язва обнаружена в селе Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области у погибшей коровы. В селе введен карантин, в районе проводится вакцинация животных.