На основании состава кандидатов можно делать первые выводы о характере кампании, которая кадрово мало чем отличается от предыдущих. Такое мнение высказал политтехнолог, директор GMT group Анатолий Луценко.

 

«Cостав кандидатов демонстрирует незрелость и общества, и политических элит. В списках и на мажоритарных округах вновь видим певцов, журналистов, писателей, актеров... Получается, лидеры партий до сих пор рассчитывают на то, что избиратель не способен задать элементарный вопрос: а что все эти хорошие люди собираются делать в высшем законодательном органе страны?», - сказал эксперт.

 

По словам А.Луценко, «переформатирования власти», «изменения принципов управления государством» со стороны партий ожидать не приходится.

 

«Получается, что именно на этих выборах решение принадлежит непосредственно избирателям. Яркой иллюстрацией будет подольский избирательный округ №220. С одной стороны, там баллотируется многими любимый и уважаемый телеведущий Дмитрий Гордон. С другой - доктор экономики Александр Савченко. С точки зрения здравого смысла вроде бы очевидно, кто из них будет более полезен в написании законов и модернизации экономики. Совпадет ли точка зрения избирателя со здравым смыслом - увидим ровно через месяц», - отметил эксперт.