Тот факт, что кандидат в мэры, обвиняемый в убийстве, не вызывает адекватной, реакции и соответствующих мер со стороны власти, характеризует как саму власть, так и принципы ее правления. Такое мнение высказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий, передает Аргумент.

 

«То, что откровенно криминальный элемент Игорь Сапожко был поддержан командой Януковича и заботливо проведен в мэры Броваров, понятно и объяснимо. А вот то, что все «потерянные» уголовные дела не были вновь запущены новой властью, либо серьезный недочет, либо злой умысел», - сказал эксперт.

 

А.Голобуцкий считает, что только последние годы деятельности мэра Броваров И.Сапожко заслуживают отдельного расследования, не говоря уже об обвинении в убийстве в 1998 г.

 

«Там спекуляции почти столичной землей в крупных масштабах, фальсификации решений местного совета, сговор с псевдо-инвесторами, многочисленные нарушения процедуры принятия решений и пр. Да и сам путь И.Сапожко в мэры - через два года статуса «и.о.» тоже незаконен. В общем, поводов отлучить от власти настолько непристойную фигуру - более, чем достаточно. И давно пора воспользоваться любым из них или всеми сразу, чтобы «нейтрализовать» одиозно-криминальную фигуру из лихих 90-х», - отметил политтехнолог.