Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), перенесла на месяц утверждение "Положения о предоставлении услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером, позволяющего внедрить услугу переноса мобильных номеров при смене оператора – Mobile Number Portability (MNP).
Если ранее регулятор говорил о принятии положения в январе, то теперь рассчитывает на его утверждение до 1 марта. Причиной этого стали предложения операторов мобильной и фиксированной связи к документу, пишет КоммерсантЪ-Украина. 
В разработанном НКРСИ документе предлагалось сделать услугу MNP достаточно комфортной для абонента. Предполагается, что она будет бесплатной, для ее заказа достаточно будет отправить бесплатное SMS-сообщение или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора. После этого перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления.
Операторы называют документ НКРСИ недоработанным. "К нему много замечаний, – говорит директор департамента регуляторно-правового обеспечения "Киевстара" Андрей Осадчук. – Положение не согласовано со многими пунктами телекоммуникационного законодательства и Хозяйственного кодекса". Он, в частности, обращает внимание на то, что обращение к "принимающему" оператору не может являться поводом для разрыва договора с действующим оператором.
"Неясно, что делать с остатком средств на счету абонента или задолженностью контрактных абонентов, – добавляет директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский. – К тому же подача заявок о смене оператора по SMS может привести к тому, что такие заявки будет отправлять не сам абонент, а кто-то, получивший доступ к его телефону".
Один из авторов законопроекта об MNP депутат Верховной Рады прошлого созыва (фракция Партии регионов) Юрий Мороко полагает, что операторы пытаются оттянуть вступление в силу новых правил. "Мы действительно считаем, что услуга MNP в Украине не нужна, но раз уж ее внедряют, то пусть внедряют законно", – возражает Осадчук.
Внедрение услуги заставит операторов инвестировать в оборудование. Генеральный директор "Астелита" (ТМ life:)) Александр Баринов оценивал затраты только своей компании по внедрению услуги в 2,5 млн долл. К тому же операторы будут вынуждены платить администратору централизованной базы данных перенесенных номеров. По их оценкам, услугой воспользуются до 10% абонентов, то есть не более 5,6 млн владельцев SIM-карт. При ожидаемом размере платы в 0,01 грн за звонок затраты трех крупнейших мобильных операторов составят от 60 млн до 80 млн грн в год.
"Если операторы продолжат мешать внедрению MNP, я не исключаю, что на них будут жаловаться в суды и Антимонопольный комитет. Ведь услуга внедряется для того, чтобы повысить конкуренцию на рынке, и противостояние ее внедрению может быть расценено как антиконкурентный сговор", – отмечает Юрий Гончарук, генеральный директор компании "Украинский сетевой информационный центр", которую участники рынка считают вероятным администратором централизованной базы данных перенесенных номеров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, появление в Украине услуги MNP (сохранение абонентских номеров при смене оператора) было прописано в законодательстве еще в 2010 году. По прогнозам законодателей, услуга в Украине должна появиться в конце первого квартала 2013 года.