Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что кризис на Востоке Украины — худший со времен войны на Балканах.

Об этом Ф. Могерини заявила, выступая на Совете Безопасности ООН, передают РИА-Новости.

"То, что произошло в Украине за последний год — это самый худший кризис в Европе со времен Балканских войн”, — сказала Ф.Могерини.

Разрешение кризиса и достижение устойчивого урегулирования это, по ее словам, "срочная задача". Она также отметила, что Евросоюз намерен полностью поддерживать минские соглашения по урегулированию ситуации.

"Важно, что Минские соглашения, принятые 12 февраля, были завизированы этим Советом. Режим прекращения огня хрупкий и нужно прилагать максимум усилий, чтобы поддерживать его. Мы будем продолжать поддерживать выполнение договоренностей путем материальной и финансовой помощи специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", — добавила она.

Ф.Могерини также подчеркнула, что политика Брюсселя в отношении Украины предельно прозрачна, а главной целью ЕС является прекращение конфликта и гарантия территориальной целостности Украины.

Кроме того, она призвала не "оставлять без ответа" политику России в Крыму, вновь отметив, что ЕС "осуждает незаконную аннексию Крыма и Севастополя как нарушение международного права".

Как сообщалось ранее, 5 марта Президент Украины Петр Порошенко и Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини обсудили состояние выполнения Минских договоренностей. Тогда Ф. Могерини сообщила, что поддерживает расширение мандата ОБСЕ на Донбассе.