Сын президента Украины Петра Порошенко добровольно отправился воевать в зону АТО, где сейчас командует артиллерийским подразделением. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу CNN.

"Мы, украинцы, готовы сражаться с опасностью, агрессором. И это не просто слова - мой сын там (в зоне АТО, - Ред.). Он отправился туда добровольно... Он командует артиллерийским подразделением. За последние три недели в его отряде четыре человека получили ранения", - сказал Порошенко.

"И это очень мощный сигнал, который говорит о том, какие чувства испытывает (в сложившейся ситуации, - Ред.) не только президент, не только гражданин, но и отец - осознание того, насколько опасен этот процесс и как важно принести мир на эти территории (занятые сепаратистами, - Ред.)", - добавил президент.

Порошенко также рассказал, что его сын "оканчивает Итон, Лондонскую школу экономики, INSEAD (французская бизнес-школа, - Ред), Оксфорд", однако о получении военного образования он ничего не упомянул.

Во время интервью президент не называл имени сына, отправившегося в зону АТО. Однако, скорее всего, речь идет о старшем - Алексее (1985 года рождения). Младшему сыну Порошенко, Михаилу, всего 13 лет.

 

Ранее появлялась информация о том, что Алексей Порошенко "тайно отправился воевать", оставив дома трехмесячного сына и супругу. 29-летний сын президента является депутатом Винницкого облсовета, также он будет баллотироваться на внеочередных парламентских выборах от Блока Петра Порошенко.

Беседа украинского лидера с американскими журналистами состоялась в ходе визита Порошенко в США, где он выступил в Конгрессе и встретился со своим американским коллегой Бараком Обамой.