Между Украиной и Молдовой разгорается серьезный скандал. Как удалось узнать от источников в СБУ, гражданин Молдовы Семен Никулин, задержанный еще 13 апреля в Одессе по подозрению в шпионаже, добывал информацию о... поставках оружия в Приднестровье, пишет Сегодня.
"В связи с обострением и так напряженных отношений между ПМР и Молдовой Служба информации и безопасности Молдовы увеличила присутствие своих информаторов в Украине, в частности, в Одесском регионе. Одним из таких резидентов был Семен Никулин. Он отслеживал всю ситуацию с поставками оружия в Приднестровье от одной из соседних стран. Украина выступает транзитной зоной", - пояснил собеседник.
По словам источника, сейчас Никулин, кстати, бывший журналист газеты "Независимая Молдова", находится под следствием в СИЗО Киева. Ему инкриминируют ч. 1 ст. 114 УК (передача или сбор с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих гостайну, наказание - от 8 до 15 лет за решеткой).
Как сообщал MIGnews.com.ua, сотрудника пресс-центра объединенной контрольной комиссии в Приднестровье от молдавской делегации Семена Никулина арестовали на съемной квартире на ул. Сегедской в момент получения секретных документов, которые якобы касаются перемещения грузов через украинско-приднестровскую границу. Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко отказалась комментировать информацию о задержании Никулина.