Молодежная сборная Украины (U-21), возглавляемая Павлом Яковенко, в четверг, 32 мая, на киевском стадионе "Оболонь-Арена" разгромила лидера второй отборочной группы ЧЕ-2013 команду Швеции. После победы украинская "молодежка" значительно повысила шансы на выход в финальную часть турнира, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
С первых минут украинцы прижали шведов к их воротам, создав голевой момент уже на 11-й минуте. Сватаемый в киевское Динамо полтавчанин Роман Безус выложил мяч Филиппу Будковскому, но тот не смог переиграть защитника.
Будковский продолжал атаковать и добился своего на 17-й минуте, результативно замкнув головой подачу из середины поля. Не успели гости отойти от первого удара, как киевский "канонир" Андрей Богданов нанес им второй - 2:0.
Третий мяч украинцы забили в середине первого тайма - все тот же Будковский снова головой неотразимо пробил после классной подачи Виталия Каверина - 3:0. С этим счетом команды ушли на перерыв.
Во второй "сорокапятиминутке" подопечные Яковенко действовали не менее агрессивно, и вскоре счет стал разгромным - четвертый мяч в ворота шведов забил Евгений Шахов. Впрочем, как оказалось, 4:0 - не предел Украины в этом матче. Все тот же Шахов в очередной быстрой атаке увеличил и без того тотальное преимущество украинцев, сильно пробив на 84-й минуте из пределов штрафной. Шестой и последний мяч в ворота вконец обессиленных шведов забил защитник киевского Динамо Темур Парцвания.
Итоговый счет встречи - 6:0. Голкипер киевской Оболони Игорь Березовский, защищавший ворота сборной Украины в этом матче, остался "сухим", а в целом сборная после этой победы всего на пять очков отстает от словенцев и скандинавов, которые, к тому же, провели на игру больше.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале апреля юношеская сборная Украины завершила выступление в отборочной кампании чемпионата Европы-2012. В заключительном туре Элит-раунда команда уступили с минимальным счетом хозяевам турнира сборной Грузии - 0:1.