Активисты молодежных ячеек левых организаций Европейского Союза объявили о начале сбора подписей в поддержку Компартии Украины, подвергающейся массивному прессингу со стороны действующей украинской власти.

Об этом сообщил один из кураторов программы, представитель Коммунистического союза молодежи Италии Гаэтано Алесси (Неаполь) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Мы внимательно следим за попытками украинских националистов, которые, прикрываясь патриотическими лозунгами, хотят поставить под запрет не только КПУ, но и всю марксистскую идеологию, - констатировал, в частности, он. –; Прогрессивная молодежь Европы, презирающая любые попытки объявить коммунистов и социалистов вне закона, поддержит своих соратников в Украине в юридическом контексте».

Как сообщил Г. Алесси, к сбору подписей в знак солидарности с украинскими товарищами уже привлечены местные организации из Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Испании и Португалии. Предполагается, что впоследствии собранные подписи будут отправлены руководству Еврокомиссии, определяющей степень соблюдения политических прав и свобод отдельно взятого европейского государства.

Напомним, накануне украинский Кабмин подготовил законопроект о запрете коммунистической и нацистской идеологий. По словам вице-премьера Вячеслава Кириленко, одной из главных позиций документа является «признание коммунистической режима 1917 –; 1991 преступным и проводившим политику государственного террора».