Президента Виктора Януковича в Сочельник ждут в Почаевской лавре на Тернопольщине. Дорогу на Почаев активно убирают, пишет газета "Сегодня".
Издание со ссылкой на свои источники в Тернопольской облгосадминистрации сообщает, что губернатор Тернопольщины Валентин Хоптян пригласил Президента, и к его визиту все готово.
"Правда, до конца не ясно, приедет ли глава державы, особенно в свете новогоднего скандала с Хоптяном (его джип наехал на такси, пассажир которого погиб), - сказал источник. - Говорят, Президент может поменять его на одного из экс-губернаторов Тернопольщины - Юрия Чижмаря (в прошлом году в Киеве его облили кислотой из-за девушки) или Михаила Цымбалюка (экс-губернатор Львовщины - ред.)".
Официально о планах Президента в Сочельник не говорят.
Почаевские монахи хотят угостить Президента кутьей, супом с грибами и своим фирменным блюдом - "квашеной рыбой", ее солят в бочках пару недель. В прошлом году Янукович их так и не отведал - спешно уехал к семье. В прошлый раз с Президентом пришел помолиться и спикер: будет ли Владимир Литвин на этот раз в Почаеве - неизвестно, ведь праздник он намеревался провести у родителей в Житомирской области.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович планирует посетить на Рождество Свято-Успенскую Почаевскую лавру (Тернопольская область). В то же время, в пресс-службе главы государства пока не анонсируют данную поездку.
В настоящее время Виктор Янукович находится в своей резиденции в Гуте (Ивано-Франковская область).