В палаточном городке оппозиции на Крещатике были задержаны молодые люди, которые просили у иностранцев пожертвования для помощи экс-премьеру Юлии Тимошенко и для защиты Украины от диктатуры. Об этом сообщили в киевской "Батькивщине".
Трое парней, держа англоязычные плакаты, приставали к иностранцам с просьбой дать пожертвования. В ходе задержания мошенники представились журналистами, которые проводят "социальный эксперимент" по заказу радио "Свобода", сообщает УНИАН.
Оказалось, что руководитель группы "собирателей-экспериментаторов" отсутствует в списках корреспондентов "Свободы". Сразу после предложения связаться с руководством радиостанции молодые люди быстро покинули лагерь, оставив свои плакаты.
В "Батькивщине" заявляют о немедленных действиях в отношении тех граждан, которые будут совершать подобные попытки дискредитировать как лидера партии Тимошенко, так и палаточный городок. Юридическая служба партийной ячейки готовит заявление в милицию по поводу мошеннических действий этих молодых людей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в МВД заявили, что уже возбуждено 10 уголовных дел по фактам краж и хулиганства в отношении иностранцев, большинство из них уже раскрыты, все задержанные будут привлечены к ответственности.