Депутат Игорь Мосийчук информирует, что содержится в СИЗО Службы безопасности Украины в одиночной камере и голодает в знак протеста против своего задержания.

 

"Содержусь в СИЗО СБУ на Аскольдовом переулке в одиночной камере", - написал он в Facebook.

 

"Тюремное начальство и персонал те же, что и в 2011 году, когда меня сюда доставили впервые по так называемому делу "Васильковских террористов", - отметил депутат от Радикальной партии Олега Ляшко.

 

По словам Мосийчука, с ним обращаются "очень вежливо".

 

"В знак протеста против политических репрессий в стране и грубого нарушения законодательства при моем задержании и аресте, 19 сентября я объявил бессрочную голодовку", - напомнил депутат.

 

"Каждое утро просыпаюсь под звуки какой-то попсы, преимущественно российской. На телевизоре из новостных каналов лишь 5-й", - отметил Мосийчук.

 

"В целом держусь. Не дождутся! Свободный дух не сковать в кандалы!", - добавил он.

 

Как сообщалось, 17 сентября Верховная Рада двумя голосованиямисняла неприкосновенность с народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука и дала разрешение на его арест. СБУ провела задержание нардепа.

 

Перед этим Генеральный прокурор Виктор Шокин показал в зале 4-минутное видео, на котором человек, похожий на Мосийчука, получает взятку, обещая договориться о добыче неназванных полезных ископаемых с экологами и милицией. Также он говорит, что деньги нужны партии на выборы.

 

Позже пресс-служба прокуратуры сообщила, что Мосийчук обвиняется по пяти статьям Уголовного кодекса, в частности, во взяточничестве (ч. 4 ст. 368), хулиганстве (ч. 2, 3 ст. 296), угрозе должностному лицу (ч. 1 , 2 ст. 350), вмешательстве в деятельность судебных органов (ч. 1 ст. 376) и угрозе судье (ч. 1, 2 ст. 377).

 

18 сентября Печерский районный суд Киева избрал для Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток - до 15 ноября 2015 года. В тот же день нардеп объявил о начале голодовки.