Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль предоставил Генпрокурору Виктору Шокину и главе МВД Арсену Авакову перечень преступлений, совершенных в зоне АТО добровольцами батальона "Айдар".

 

Об этом сообщается на сайте руководителя Луганщины.

 

Отмечается, что часть добровольцев батальона не была официально оформлена, в то время как в период руководства "Айдаром" Мельничука, им было выдано оружие.

 

Москаль предоставил Генпрокуратуре и МВД перечень тяжких преступлений, совершенных так называемыми добровольцами «Айдара» в зоне АТО при управлении батальона Мельничуком

 

"С трибуны Верховной Рады было заявлено, что Генпрокуратура расследует преступления Мельничука только в Киеве, Киевской и Житомирской области. В то же время есть масса фактов похищений, вымогательства, пыток, грабежей, незаконного применения оружия и т.д. в зоне проведения АТО. Как правило, эти преступления совершены так называемыми добровольцами, которые получили от Мельничука незарегистрированное оружие, носили нашивки "Айдара", но по документам в батальоне не значились", - заявил Москаль.

 

При этом он подчеркнул, что часть бойцов батальона действительно защищает территориальную целостность страны, а другая часть пытается заработать на войне.

 

"В перечне только 25 процентов преступлений, среди которых самые тяжелые и самые резонансные - похищение госслужащих с требованием выкупа, сопротивление работникам правоохранительных органов ограбления предпринимателей и тому подобное. Ко мне ежедневно обращаются пострадавшие и их родные с вопросом, будут когда виновные наказаны. И что мне им говорить - что Мельничука судить только за Киев, Киевскую и Житомирскую область? Все названные преступления должны быть расследованы правоохранительными органами, а виновники привлечены к строжайшей ответственности, согласно украинскому законодательству", - отметил Москаль.