Народный депутат Геннадий Москаль передал на рассмотрение профильных комитетов Верховной Рады проект закона о предоставлении гуцульскому языку статуса регионального или языка меньшинств Украины.
Текст и сопроводительные документы законопроекта "О внесении изменения в статью 7 закона Украины "О принципах государственной языковой политики" относительно дополнения перечня региональных языков или языков меньшинств Украины гуцульским языком" на сайте Верховной Рады пока отсутствуют.
Москаль также заявил, что чиновники игнорируют выполнение закона "Об основах государственной языковой политики". "Я писал господину Клюеву (обращение на языках национальных меньшинств, требуя ответа на языке оригинала – ред.), он мне ответил на украинском языке. Потому что русинский язык - это диалект. Значит, он не признает русинский язык как таковой. Если бы он мне ответил на русинском, я бы сказал, что это государственная политика. Тем более, что я писал господину Клюеву уже после вступления в силу закона. Я просил его ответить на языке оригинала, получается, что он проигнорировал этот закон ", - возмущается Москаль.
Отвечая на вопрос, как отреагировали на обращение другие чиновники, политик сказал: "Насколько я знаю, Кабинет Министров до сих пор не может найти переводчика на идиш. Они до сих пор не могут понять, что я хочу от господина Азарова".
Москаль удивляется, почему власть признает русинский язык, а языки национальных меньшинств, кроме русского - нет. "Почему победное шествие и парад областных советов резко остановилась, как фашисты перед Москвой, на русском языке. Какой еще другой язык, указанный в законе "Об основах государственной языковой политики" сегодня принят в качестве регионального? Что, есть язык первого сорта и есть язык второго сорта? Чечетов четко сказал, кроме русского языка ничего нет - все остальные для него "кучка людей". Мы не можем делить украинцев на людей первого, второго и третьего сорта. Потому что так мы уже выращиваем каких-то "арийцев", сверхлюдей. Каким разрешено все, а другим разрешено ничего", - отметил Москаль.
Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат Геннадий Москаль обратился к Генпрокурору Виктору Пшонке с требованием проверить решения ряда облсоветов о предоставлении русскому языку статуса регионального.
По материалам Интерфакс-Украина, Gazeta.ua