Заявление главы Крыма Сергея Аксенова об отсутствии финансирования на программу по развитию полуострова вызвало удивление российского кабмина, сообщил РИА Новости источник в ведомстве.

"Профессионализм и качество работы региональных властей вызывает серьезную озабоченность у руководства правительства", - заявил источник.

По данным источника, 18 декабря в ходе круглого стола "Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций" глава полуострова Сергей Аксенов заявил, что из предусмотренных федеральным бюджетом на 2015 год средств на реализацию мероприятий ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" Крыму "до сих пор не было перечислено ни копейки".

Как отметил источник в правительстве РФ, 18 сентября года с Крымом и Севастополем были заключены соглашения, и из федерального бюджета было перечислено 2,77 миллиарда рублей на проектирование и строительство 139 объектов Программы (Крыму - 1,98 миллиарда рублей).

По данным источника, сейчас из доведенных субсидий органами власти регионов контракты заключены только на 308 миллионов рублей.

Напомним, полная энергетическая блокада Крыма продолжалась с 22 ноября по 8 декабря.