Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил сегодня журналистам, что пока речь о присоединении Украины к Таможенному союзу не идет, но первое, что она получит от участия в этом объединении - отмена пошлин на нефть и газ, а в совокупности улучшение условий торговли для Украины в случае вступления в ТС составит $9 млрд. 
Глазьев выразил надежду, что Украина, которая является наблюдателем в ЕврАзЭС, "возобновит участие в евразийском интеграционном процессе". Он напомнил, что эта страна "изначально была один из инициаторов формирования Единого экономического пространства, но когда на Украине произошел оранжевый переворот, она выпала из интеграционного процесса, хотя был практически полностью сформирован пакет документов по ЕЭП с участием тройки Россия-Беларусь-Казахстан, более того, Украина даже ратифицировала договор о Едином экономическом пространстве". 
"Поэтому мы ждем, что Киев вернется к тем планам и Украина вновь включится в нашу работу по интеграции", - сказал Глазьев. 
"Мы ждем результатов и не будем заглядывать вперед, но пока речь о процессе присоединения Украины к ТС не идет, у нас нет ни заявления Украины, мы не ведем переговоры, мы ведем только консультации и обмен мнениями на разных уровнях", - подытожил советник президента РФ. 
На отмену визита Президента Украины Виктора Януковича в Россию мог повлиять его разговор с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, предполагает директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. 
"По состоянию на позавчерашний вечер, по моей информации, было все согласовано, речь шла о подписании некого документа о постепенном присоединении Украины к Таможенному союзу. Что произошло вчера (в понедельник), сложно сказать. Кроме разговора с Баррозу, ничего особенного не было. Мог ли повлиять разговор с Баррозу на оценку документа украинской стороной, мне трудно сказать, но я этого не исключаю", - заявил эксперт. 
Погребинский допускает, что стороны могли в последний момент засомневаться в каких-то деталях соглашения, которое намеревались подписать, и поэтому отменили визит. 
По его информации, если бы визит Януковича в Москву состоялся, речь шла бы о подписании некоего меморандума, который бы обязывал стороны пройти определенные этапы с перспективой получить постоянное членство в Таможенном союзе. 
"Предполагалось, что будет подписан некий документ, "дорожная карта", она включала бы в том числе и понижение цен на газ, управление и модернизацию газотранспортной системы Украины", - добавил Погребинский. 
Директор центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко озвучил несколько версий отмены визита Януковича. 
"Первая версия - сторонам не удалось найти компромиссной точки зрения, поскольку Украина не готова к полноценному участию в ТС, а вариант частичного вхождения не устраивает россиян. Вторая версия - Януковича переубедили те люди, которые считают, что присоединение к ТС - это ошибка. Также возможен вариант, что визит отменен из-за состояния здоровья Владимира Путина", - сказал он. 
В рамках запланированной на сегодня, 18 декабря, встречи в Москве Янукович и Путин собирались остаться наедине для обсуждения некоторых вопросов, после чего провести церемонию подписания двусторонних документов по вступлению Украины в Таможенный союз. 
19 декабря Януковича также не будет в Москве, где будет проходить заседание Евразийского экономического сообщества. "Нет, на ЕврАзЭС Янукович не приедет. А почему он должен приезжать на ЕврАзЭС?" - удивился вопросу помощник украинского Президента Юрий Ушаков.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 декабря Янукович обратился к Верховной Раде с видеообращением, в котором в очередной раз заявил, что Украина будет сближаться с Таможенным союзом. 
По материалам РИА Новости, NEWSru.com