Россия хочет украинскую ГТС на 100%, но, кроме того, требует от Украины отказаться от европейской интеграции. Об этом заявил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя газовые переговоры между Киевом и Москвой.
"Газовые переговоры тормозит Москва. Она шантажирует Киев и требует от Украины больше, чем ГТС – она требует отказа от евроинтеграции", – считает эксперт, пишет ТСН. 
"Кремль хочет, чтобы Банковая расплатилась так, как это сделала Беларусь. Но в Администрации Януковича этот шаг справедливо считают политической кончиной, поэтому вряд ли согласятся на беларусский сценарий", – подчеркнул Фесенко.
По его словам, он не исключает, что Россия пойдет на определенные уступки. "Но сейчас Москва приперла Киев к стенке и требует максимального", – сказал он.
"Россия хочет украинскую ГТС на 100%. Но Банковая не хочет отдавать свое. Когда Украина пошла на уступки по ЧФ РФ, то это не было определенным материальным массивом. Но ГТС – это совсем другое, это собственность", – добавил политолог.
К тому же, по его словам, в пользу того, что Украина не отдаст ГТС, говорит и прецедент экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. "Николай Азаров понимает, что его ждет в этом случае. Власть сменится, и его могут обвинить в том же, в чем сейчас обвиняют Тимошенко. Но если возникнет вариант управления ГТС 50 на 50, то такое соглашение может быть заключено", – говорит Фесенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в понедельник, 12 декабря, заявил в Москве, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" не подпишут соглашение по газу до конца декабря, отметив, что "новогодних подарков не будет".