"В альянсе должны отдавать себе отчет, что подобные действия, подогревающие реваншистские настроения киевской "партии войны", способны поставить под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном урегулировании глубокого внутригосударственного кризиса на Украине", - говорится в комментарии департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ, опубликованном на сайте ведомства.

Кроме того, по мнению Москвы, учения являются "наглядной демонстрацией взятого в Североатлантическом альянсе провокационного курса на безоговорочную поддержку политики нынешних киевских властей на юго-востоке Украины, в результате которой в регионе каждый день продолжают гибнуть мирные жители".

Напомним, международные украинско-американские военные учения "Сейбер Гардиан / Репид Трайдент-2015" (Saber Guardian / Rapid Trident-2015) стартовали в понедельник на Яворовском полигоне во Львовской области.

По данным Министерства обороны Украины, всего в период с 20 по 31 июля на Львовщине будут находиться около 2 тысяч военных из 18 стран. Во время занятий на учебных участках будет привлекаться бронетехника, проводиться учебные стрельбы из стрелкового оружия, полеты вертолетов армейской авиации и т.п.