Отъезд из Украины супруга экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Александра Тимошенко и обращение к правительству Чехии о международной защите было общим семейным решением. Об этом заявил Александр Тимошенко в интервью телеканалу ТВi. "Это решение мы обсуждали и принимали вместе", - сказал он.
Александр Тимошенко уточнил, что направил свое обращение с просьбой о предоставлении политического убежища в ноябре 2011 года, уже находясь на территории Чехии. "После соответствующего рассмотрения в Министерстве внутренних дел Чехии было сообщено о предоставлении мне международной защиты", - цитирует супруга экс-премьер-министра официальный сайт Тимошенко.
"Здесь, в Чехии у меня есть друзья и партнеры. Я являюсь одним из основателей чешской компании", - добавил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 января Чехия предоставила политическое убежище Александру Тимошенко - супругу экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.
Позже в пресс-службе посольства Чехии в Украине объяснили, что в предоставленном Александру Тимошенко убежище нет политической составляющей. "Журналисты, комментаторы и представители некоторых официальных учреждений в Украине в своих вопросах и комментариях неточно дают информацию, что Тимошенко получил в Чехии так называемое "политическое убежище". Подчеркиваем, что Чешская Республика не предоставляет "политического убежища", но... предоставляет беженцам международную охрану, между прочим, также в форме "убежища", - сказано в сообщении.