Глава МВД Виталий Захарченко предложил Кабинету Минсистров "отрегулировать" возможность доступа к информации в Интернете. Об этом он заявил на заседании правительства.
"На мой взгляд, и вообще, в Интернете очень много различной информации, в которой часть населения, например подростки, вообще не должны иметь возможности доступа. Эти отношения не совсем до конца у нас четко отрегулированы законодательством", - отметил Захарченко.
Министр напомнил, что террористы в Днепропетровске именно в Сети нашли инструкцию по изготовлению взрывчатки. Также Захарченко отметил, что в интернете много информации, к которой население вообще не должно иметь доступа, сообщает Главред.
Глава МВД подчеркнул, что уже выступил с инициативой законодательно урегулировать такие "отношения" в Интернете. "Мы уже выступили с такой инициативой - отрегулировать. Я могу, как министр внутренних дел, выходить с инициативой на Кабинет Министров, для того, чтобы принимать соответствующие решения через Кабинет Министров. Вот такие шаги мы сейчас и делаем", - заявил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинские власти уже не первый раз хотят усилить контроль за Интернет-пространством: ранее была создана Комиссия по морали, в компетенцию которой были включены возможности мониторинга интернет-ресурсов; также резонанс вызвал так называемой "закон 404", которым интернет-провайдеров хотели обязать проводить мониторинг и ограничивать доступ к определенным ресурсам, которые будут признаны "вредными" или "нарушающими права".