Министерство внутренних дел Украины сообщает, что в Киевской городской государственной администрации, здание которой занимают демонстранты, заявили об ограблении склада столовой.
16 декабря к правоохранителям обратилась представитель КГГА, ответственная за предоставление услуг общественного питания и торговли, и заявила о том, что "пикетчики сорвали дверь в состав КГГА и вынесли оттуда вещи".
"Среди вынесенного были столовые приборы (тарелки, чашки, бокалы, вилки, ложки и т.д.) и кухонная техника (микроволновые печи, фритюрницы, электрочайники и т.д.)", - говорится в сообщении МВД.
Все эти вещи якобы забрали 20 граждан в масках, один из которых представился заместителем коменданта КГГА, и заявил, что все это имущество уже находится на их балансе, то есть принадлежат им.
После этого сотрудницу КГГА выгнали из столовой, цитируют слова потерпевшей в МВД. "До приезда работников милиции входные двери в столовой были закрыты и забаррикадированные изнутри. Милиция выясняет точный перечень вещей и сумму материального ущерба", - цитирует правоохранителей Украинская правда.
В милиции предупредили, что причастным может грозить наказание по ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее правоохранители открыли уголовное производство по факту похищения документов из помещений Киевской городской государственной администрации. Позже было принято решение в здание КГГА людей пропускать только по документам.