Начальник ГУМВД во Львовской области генерал-лейтенант милиции Александр Рудяк 22 января во время встречи с участниками пикетирования возле областного управления милиции, заверил, что правоохранители Львовской области четко придерживаются законодательства и направляют свои действия на обеспечение порядка в регионе. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГУМВД во Львовской области.

"Львовская милиция находится в местах дислокации и несет службу по охране общественного порядка", - подчеркнул начальник милиции Львовской области.

"Что касается подразделения "Беркут" и внутренних войск - уверяю общину - "Беркут" Львовской области, который находится в местах дислокации, заступает только для охраны общественного порядка и охраны памятников. Активисты, которые находятся возле мест дислокации "Беркута" и внутренних войск об этом знают. Не планируется их выезд за пределы Львовской области. Давайте предоставим возможность милиции заниматься охраной общественного порядка и охранять покой галичан. Львовская милиция находится в местах дислокации и несет службу по охране общественного порядка", - подчеркнул А.Рудяк.

Он также отметил, что 21 января, во время встречи с пикетчиками была достигнута договоренность, чтобы они пропустили наряды "Беркута" для охраны общественного порядка. В настоящее время проводятся переговоры, чтобы была предоставлена ??возможность работать конвойным подразделениям внутренних войск.

"Я территориально отвечаю за милицию Львовской области. Четвертый день мы находимся в ситуации переговоров с пикетчиками. Я вас уверяю, что по-прежнему, когда меня обвиняли, что я буду разгонять Майдан - этого не было и не будет в дальнейшем. Мы выступили с инициативой к городскому председателю, чтобы из граждан Львовской области сформировать определенные советы, в которые войдут милиционеры и граждане - для того, чтобы обеспечить покой. Я вас уверяю, что во Львовской области не применяется оружие и спецсредства. И прошу чтобы мирные протесты оставались мирными. Милиция Львовской области не воюет против своего народа", - заявил начальник милиции Львовской области А.Рудяк.