В МВД Украины допускают, что 29 ноября, в день проведения местных выборов в Мариуполе и Красноармейске могут быть попытки дестабилизации ситуации, террористическая угроза остаётся, но Национальная полиция и другие силовые структуры готовы к обеспечению правопорядка и не допустят провокаций.

 

На брифинге в четверг в Киеве советник министра внутренних дел Украины Иван Стойко сообщил, что уже практически завершен завоз бюллетеней в теризбиркомы. По его словам, силы Нацполиции и Нацгвардии сотрудничают с руководством АТО на предмет недопущения вооружённых провокаций и терактов. "Блокпосты контролируемые. Мы понимаем, что будут попытки террористов... Но мы готовы к любым вызовам",- сказал Стойко.

 

В свою очередь советник главы МВД Зорян Шкиряк добавил: "Террористическая угроза остаётся, провокации, диверсии со стороны деструктивных сил... возможны". Он отметил, что в МВД не исключают возможных нештатных ситуаций и попыток дестабилизации ситуации, но силы Нацполиции, Нацгвардии, Вооружённых сил и СБУ приложат все усилия для того, чтобы не допустить дестабилизации.

 

Шкиряк также сообщил, что на любые попытки вооруженного противостояния правоохранители будут предпринимать адекватные меры реагирования. По его словам, в Мариуполе правопорядок будут обеспечивать 1,5 тысячи правоохранителей, включая батальоны спецназначения. Из них 442 правоохранителя будут обеспечивать охрану избирательных участков, 218 будут привлечены к обеспечению общественного порядка. В Красноармейске около 300 правоохранителей будут задействованы в обеспечении правопорядка. "Мы полностью готовы к выполнению поставленных задач", - добавил он.