СБУ и МВД Украины приняли решение об увеличении числа своих агентов в рядах боевиков. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Facebook советник главы МВД Антон Геращенко.

 

"Никто не придумал более эффективного способа борьбы с терроризмом, чем наличие в среде террористов своей агентуры. И мы в МВД, а СБУ у себя, работаем над тем, чтоб у нас было побольше агентов внутри террористических организаций", - отметил Геращенко.

 

Говоря о работе агентуры, Геращенко отметил, что не всегда можно "все предусмотреть и предвидеть". "Я специально публикую эту информацию для того, чтобы террористы знали, о том, что мы в МВД думаем и делаем все для того, чтобы усложнить, а потом и сделать невозможной их работу по дестабилизации обстановки в областях, не затронутых АТО", - сказал советник министра.

 

Ранее Тымчук заявля о том, что на Донбассе находятся около 300 российских наемников.

 

"В настоящее время, по нашим оценкам, на Донбассе находится не менее 300 российских наемников из числа бывших правоохранителей-спецназовцев РФ. Ранее основная часть из них проходила службу в подразделениях СОБР (Специальный отряд быстрого реагирования) и ОМСН (Отряд милиции специального назначения) России", - заявил Тымчук.

 

По его словам, за последнюю неделю резко возросла удельная часть перебрасываемых в Украину российских наемников из числа бывших правоохранителей.

 

Напомним, Аваков заявлял о том, что органы внутренних дел на Донбассенуждаются почти в 20 тысячах человек для замены дезертиров и предателей.

 

"Как найти, по нашим оценкам, почти 20 000 человек, которые должны заменить дезертировавших и дискредитировавших себя милиционеров? Как реагировать на кричащие показатели проверок полиграфом сотрудников, одевших форму милиции после трех месяцев паузы на Донбассе? Как сделать так, чтобы волна критики и неверия донбасской милиции не смыла тех достойных людей, которые честно вели себя, служили Украине в тяжелой ситуации?", - написал министр внутренних дел.

 

Как сообщалось ранее, в Славянске продолжается проверка сотрудников милиции относительно сотрудничества с боевиками ДНР, признанных в Украине террористами