В МВФ понимают, что если за девять месяцев украинское правительство не начало проводить реформы и бороться с коррупцией, значит, на то нет ни политической воли, ни запроса на политическом олимпе. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук, комментируя то, что решение о выделении Украине нового транша кредита Международным валютным фондом не было принято.

 

По словам политика, на Западе понимают, что "видение трансформации" и "приверженность" реформам украинской власти самих реформ никогда не заменят.

 

"Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сколько угодно может вещать с трибуны ВР, что "короткая" программа правительства почти вся выполнена, но на деле все выглядит удручающе: реформ нет, коррупция процветает, госдолг увеличивается, дефицит "Нафтогаза" стремительно растет, фискальный гнет усиливается, но бюджет не наполняется...", - отметил Медведчук.

 

Лидер "Украинского выбора" подчеркивает, что риторика украинского премьера не изменилась, обещаний звучит много, а на выходе - абсолютный ноль.

 

Медведчук напомнил, что 15 декабря замглавы Администрации Президента Валерий Чалый сообщил, что Конгресс США заблокировал решение, необходимое для увеличения макрофинансовой помощи Украине от МВФ. "По словам Чалого, речь может идти о дополнительных 10 млрд долл., однако Киев не увидит этих денег, пока правительство не продемонстрирует миру результаты своей работы", - подчеркнул политик.