В условиях, когда центр мировой экономики все больше смещается на Восток, ориентация лишь на Запад, в частности на США, - это путь в никуда. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

Политик отметил, что о необходимости реформы МВФ шла речь на встрече глав внешнеполитических ведомств России, Индии и Китая в феврале 2015 г. "Однако эту реформу до сих пор блокирует Конгресс США. Сегодня Штаты фактически обладают блокирующим пакетом голосов при принятии любого решения Фонда, что позволяет им диктовать свою волю остальному миру", - отметил он.

"Заявление министров иностранных дел России, Китая и Индии свидетельствует о том, что эти государства не намерены больше мириться с доминирующей ролью США в МВФ и требуют пересмотра квот голосов в соответствии с изменившейся расстановкой сил на мировой арене", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

Медведчук также отметил, что с этим согласны с этим и в самом Фонде: за реформу, за пересмотр квот выступает и действующий директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард.