Президент Украины Петр Порошенко в пятницу провел знаковое совещание в Кривом Роге. Ставка сделана на новые кадры, борьбу с коррупцией и криминалом.

Это третье выездное совещание Президента за последнее время. Перед этим были Одесса и Закарпатье. Одесса, собравшая всех глав ОГА, была своего рода тестом на готовность президентской вертикали к политическим реформам. В Закарпатье в связи с событиями в Мукачево был сделан упор на работу силового блока и декриминализацию общества. Формат совещания на Днепропетровщине представлял собою некий микс предыдущих. В Кривом Роге президентская «дорожная карта» для руководителей в регионах получила окончательное оформление. Президент обозначил три главных вектора их работы: декриминализация (борьба с контрабандой, коррупцией, незаконной торговлей оружием), повышение уровня безопасности и обороны, обновление управленческих кадров.

Прифронтовая Днепропетровщина была выбрана Петром Порошенко не случайно, поскольку демонстрирует позитивную динамику по этим трем направлениям. Глава державы отметил, что днепропетровский губернатор Валентин Резниченко «блестяще справился» с задачей по сооружению фортификационных сооружений. Затем в ходе заседания с силовиками Петр Порошенко подчеркнул, что Днепропетровщина имеет наивысший показатель среди остальных регионов по пресечению незаконного оборота оружия.

Президент особо подчеркнул: «Порядок и стабильность зависят от руководителя. Если он не задействован в коррупционных схемах, независим и решителен в наведении порядка, вооруженные бандиты по улицам не ездят. И реакция молниеносна. И на службу приходят вовремя, и взяток не берут, и внимание людям уделяют».

Глава державы анонсировал также значительные перемены в прокуратуре региона. «В Днепропетровской области останется только 13 местных прокуратур, в которые по прозрачному конкурсу будут набраны новые юристы», - сообщил Президент.

Борьба с коррупцией подразумевает очищение местных органов власти и правоохранительной системе, поэтому упор будет делаться на привлечение молодых кадров и их ротацию.

Напомним, что ранее днепропетровский губернатор Резниченко сократил аппарат ОГА на 203 человека и сформировал штат советников по направлениям, многие из которых ранее не работали в структурах госуправления.