На должность директора Антикоррупционного бюро Украины претендуют граждане США.

Об этом в ходе встречи с министром финансов США Джейкобом Лью заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Продолжается конкурс на должность директора Антикоррупционного бюро, который уже вызвал интерес со стороны нескольких десятков авторитетных специалистов-претендентов как из Украины, так и из других стран мира, включая Соединенные Штаты Америки", - говорится в сообщении.

Напомним, 10 января конкурсная комиссия по избранию кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины разрешила иностранцам принимать участие в конкурсе. Данный вопрос вызвал ряд противоречий среди членов комиссии, некоторые из которых заявили о давлении со стороны АП. 12 января комиссия обязала кандидатов-иностранцев получить гражданство Украины.

22 января глава конкурсной комиссии Рефат Чубаров заявил, что уже зарегистрировано 18 желающих возглавить НАБ. При этом член комиссии Я.Грицак заявил, что, по его мнению, пока что нет достойных претендентов на должность директора среди кандидатов.