Из 32 окружных избирательных комиссий, которые образованы в Луганской и Донецкой областях, лишь 4 провели первые полноценные заседания и начали свою работу.

 

Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера сегодня во время круглого стола на тему: "Выборы в Украине в 2014 году: перспективы, вызовы и уроки на будущее". «В частности, в Донецкой области только 5 из 21 ОИК, которые собирались на заседание. И только ОИК №№ 48,50,57 провели первые полномочные заседания, когда две трети членов от состава комиссии явились на заседание и принесли присягу. Это значит, что комиссия стала полномочной и может принимать решения.

 

В Луганской области, к сожалению, из 11 ОИК всего одна - 113-й избирательный округ, который находится в городе Сватово, провела полномочное заседание. Еще три комиссии собирались на заседание в этой области - №106 в городе Северодонецк, №107 в Лисичанске и №112 Рубежное. Однако они не провели заседания в связи с отсутствием кворума», - сказал он. Магера также напомнил, что в целом в Украине создано 213 ОИК.

 

По состоянию на 17 сентября ЦИК зарегистрировала 351 кандидата в народные депутаты на внеочередных выборах в общегосударственном многомандатном избирательном округе. Из них: 146 - включены в избирательный список партии "Гражданская позиция (Анатолий Гриценко)"; 205 - включены в избирательный список Коммунистической партии Украины. В одномандатных избирательных округах зарегистрированы 263 кандидата в народные депутаты, в том числе выдвинутые путем самовыдвижения - 244, партиями - 19.