Достичь всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе мешают провокационные действия боевиков в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, сообщил глава украинской стороны СЦКК Борис Кременецкий.

"Наблюдаются регулярные провокационные обстрелы позиций Вооруженных сил Украины с целью вызвать ответный огонь, обострить ситуацию и сорвать Минские договоренности", - сообщил Кременецкий во время встречи с представителями миссии ОБСЕ.

 

За прошедшие сутки со стороны боевиков зафиксировано 9 обстрелов по позициям военных Украины. Вместе с тем подчеркивается, что украинские бойцы строго соблюдают режим прекращения огня и не открывают огонь в ответ.

 

"Ежедневно украинская сторона СЦКК проводит целенаправленную работу с стороной России в СЦКК с целью прекращения провокационных обстрелов в направлении позиций Вооруженных сил Украины", - подчеркнул Кременецкий.

 

Кроме того, наблюдатели фиксируют проведение ряда боевых учений ДНР и ЛНР неподалеку от линии разграничения.

 

"Так, в течение сентября в районе Моспино Донецкой области восстановлены боевые стрельбы на танково-артиллерийском полигоне боевиков. А в районе Орехово оборудован другой полигон, на котором регулярно проходят учебные стрельбы из танков, артиллерии и минометов и тренировки по вождению бронетехники. Украинская сторона СЦКК обратилась к СММ ОБСЕ для проверки этих и других фактов военной агрессии", - говорится в сообщении.