На этой неделе американский суд будет решать, может ли экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко остаться в Америке, пишет газета "Комсомольская правда в Украине".
"Слушания, которые будет вести судья при офисе по иммиграционным вопросам Департамента юстиции США, уже назначены, - рассказал офицер миграционной и таможенной службы США Лори Хари. - Это обычная процедура для всех иностранцев, которых освобождают из американских тюрем, и не связана с какими-либо возможными новыми обвинениями".
Сейчас Лазаренко находится в тюрьме для иммигрантов в Калифорнии неподалеку от городка Аделанто. Ему разрешены 30-минутные свидания с родственниками, правда, только через стекло и без права получать передачи. Впрочем, особых ограничений нет - сам Павел Иванович может заказать любые продукты и личные вещи. Под запретом лишь видеоигры и Интернет".
Пока никто не дает прогнозов, какой вердикт примет суд в отношении "калифорнийского узника" и что он будет делать, если его решат депортировать. Адвокаты Лазаренко комментариев не дают.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 1 ноября, экс-премьера Павла Лазаренко освободили из тюрьмы Terminal Island, где он отбывал заключение по обвинению в отмывании денег, вымогательстве и мошенничестве.
Но почти сразу же Лазаренко перевели в Федеральный иммиграционный центр, который расположен в Калифорнии.